Top.Mail.Ru

Ведущие аэрокосмические вузы заключили соглашение о сотрудничестве в рамках участия в Программе «Приоритет-2030»

19 февраля состоялся визит делегации БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в СибГУ им. М.Ф.Решетнёва. От ВОЕНМЕХа делегацию возглавил С.А. Матвеев - проректор по научной работе и инновационному развитию, в состав делегации вошли С.Ю. Страхов - декан факультета «И» Информационные и управляющие системы, Л.П. Юнаков - декан факультета "А" Ракетно-космической техники, К.А. Бурковецкий - заместитель заведующего кафедры «А1» Авиа- и ракетостроения.

В рамках визита прошло запланированное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы научно-технического сотрудничества в интересах АО «ИСС» и других предприятий ракетно-космической отрасли, организации сетевого взаимодействия по образовательным программам, развития академической мобильности по всем уровням образования, участие в программах Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли и т.д.

cooperation Priority 2030 Program 1

Состоялось подписание Соглашения о совместном участии в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Ректор СибГУ им. М.Ф.Решетнёва Э.Ш. Акбулатов сделал акцент на значимости и необходимости развития сотрудничества между аэрокосмическими вузами страны, особенно отметив при этом важную роль в реализации планов сотрудничества ведущего предприятия АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва. Участники встречи отметили важность данного Соглашения в плане концентрации работ, направленных на подготовку высококвалифицированных и востребованных специалистов, развития сотрудничества в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, реализации сетевых образовательных программ, организации и проведения совместных академических и научных мероприятий, реализации социально-ориентированных инициатив. Главная цель Соглашения направлена на повышение конкурентоспособности аэрокосмической промышленности, прикладной науки и профильного образования путём объединения в единый научно-образовательный процесс лучших преподавательских практик и научно-технологических компетенций БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Устинова, СибГУ им. М.Ф.Решетнёва и других вузов и научных институтов, возможных участников формируемого консорциума для реализации программы «Приоритет-2030».

cooperation Priority 2030 Program 2

Стоит отметить, что подписание данного Соглашения является важным этапом Плана совместной деятельности БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Устинова, СибГУ им. М.Ф.Решетнёва и АО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева, подписанного генеральным директором АО «ИСС» Н.А. Тестоедовым и ректорами обоих вузов – К.М. Ивановым и Э.Ш. Акбулатовым 3 ноября 2020 г.

Вузы и АО «ИСС» активно работают по плану совместных работ: так во время работы делегации, совместно с проректорами СибГУ им. М.Ф.Решетнёва В.А. Курешовым, А.А. Лукьяновой, А.Ю. Власовым, директорами профильных институтов и заведующими профильных кафедр рассматривались вопросы практической организации сетевого взаимодействия при реализации учебных программ в интересах предприятий аэрокосмической области, обсуждались вопросы совместного научно-технического сотрудничества в области современных промышленных технологий.

cooperation Priority 2030 Program 3

Более подробная информация о работе делегации ВОЕНМЕХа во время визита на ведущие предприятия и вузы Уральского региона, Томской области и Красноярского края мы сообщим дополнительно.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК