Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» принял участие в выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

expo oblogka 216 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (г.Санкт-Петербург) открылась международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». БГТУ «ВОЕНМЕХ» принимает участие в выставке, представляя часть реализованных проектов студентов из Центра научного и технического творчества студентов. Первые гости выставки ознакомились с беспилотной летающей лабораторией, пистолетом космонавта, модернизированным автоматом Калашникова и ракетой-носителем.

expo 7

Расскажем подробнее об этих экспонатах:

  • Комплекс модернизации автомата Калашникова для практической стрельбы – представляет собой набор технических изделий, устанавливаемых взамен штатных деталей автомата Калашникова для повышения эксплуатации его характеристик. Это достигается за счет левосторонней рукояти взведения, выполняющей функции предохранителя.
  • Многоцелевой стрелково-сигнальный комплекс – комплекс разработан для включения в состав носимого аварийного запаса летчика или космонавта. Сменный блок является одноразовым и содержит несколько стволов, в которых запрессованы безгильзовые боеприпасы различного назначения. С их помощью можно отпугнуть зверя, подать световой сигнал и разжечь огонь.
  • «Летающая лаборатория» - комплекс состоит из беспилотного летательного аппарата с воздушно-реактивным двигателем и системой датчиков для снятия данных о состоянии беспилотника в ходе полета. Также это позволит снимать данные о состоянии силовой конструкции беспилотника и производить мониторинг характеристик реактивного двигателя. В дальнейшем полученная информация ляжет в основу оптимизации беспилотников этого класса.
  • Ракета-носитель на твердотопливном двигателе – создана для доставки полезной нагрузки массой до 1 кг и объемом до 2 л. Ракета способна доставлять малогабаритные атмосферные зонды и средства защиты от дронов на высоту до 1,5 км. Доставка займет 17 секунд против 3-5 минут классических решений.
expo 1 expo 2 expo 3

Гости выставки проявляли интерес к проектам студентов, задавали множество вопросов и интересовались ходом работ над разработками.

Выставка будет проходить три дня, 16-18 марта. «Экспотехностраж» направлен на обсуждение инновационных идей, демонстрацию промышленного потенциала, обмен информацией в производственно-технологических достижениях и достижениях в сфере обеспечения безопасности, а также создание благоприятных условий для развития компаний. Выставка позволит осуществить широкомасштабный показ высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений, услуг в области охраны и безопасности.

expo 4 expo 5 expo 5J2A3317
expo 5J2A3345 expo 5J2A3349 expo 5J2A3411
expo 5J2A3424 expo 6
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК