Top.Mail.Ru

БГТУ «Военмех» и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева подписали договор о сотрудничестве

sotrudnichestvo 1 sotrudnichestvo 4

Более 140 лет назад в 1879 году по соседству с Ремесленным училищем цесаревича Николая, созданным в 1875 году, было построено специальное здание для Депо образцовых мер и весов.

В 1893 году учреждение на Забалканском, ныне Московском проспекте, где ученым-хранителем был Д.И. Менделеев, было переименовано в Главную палату мер и весов. С 1934 года это Всесоюзный (теперь Всероссийский) научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ). Практически в это же время, в феврале 1932 года был издан приказ о создании нового Военно-механического института, который и расположился на 1-й Красноармейской улице.

Но территориальное соседство – не единственное, что связывает две известные на всю страну организации. Более 20 лет идет плотное сотрудничество кафедры О2 «Инжиниринг и менеджмент качества» и научных лабораторий ВНИИМа, которое с апреля 2022 года получит новый вектор развития.

14 апреля 2022 года БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова в лице ректора К.М. Иванова и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в лице генерального директора А.Н. Пронина, подписали договор о сотрудничестве, предметом которого является взаимодействие сторон в рамках метрологического образовательного кластера в области проведения профориентационных мероприятий, нацеленных на популяризацию профессии «Метролог» среди школьников.

Мероприятия включают в себя привлечение школьников к техническому творчеству, участию в конкурсах, форумах, семинарах, организуемых университетом; знакомство студентов с профессией, проведение практик и трудоустройство; привлечение студентов к мероприятиям, организуемых кластером; проведение совместных профориентационных мероприятий для школьников.

При подписании договора присутствовали проректор по образовательной деятельности и цифровизации А.Е. Шашурин и заведующий кафедрой О2 «Инжиниринг и менеджмент качества» А.В. Марков со стороны Военмеха и помощник генерального директора по информатизации А.С. Игнаткович со стороны ВНИИМа.

Стороны рассчитывают на длительное продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК