Top.Mail.Ru

16 октября в Военмехе прошли два круглых стола

16 октября 2020 в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова стал площадкой для проведения двух значимых мероприятий - круглых столов по темам: «Инжиниринговые центры: наука, образование, бизнес» и «Образовательные организации высшего образования как поставщики высококвалифицированных кадров и передовых технологических решений в судостроении». Инициатором мероприятий является департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, организатором - Федеральное бюджетное учреждение «Российское технологическое агентство» (ФБУ РТА) – организация-монитор конкурса по созданию инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений, модератором выступил Елбакиев Алан Малхазович, директор по стратегии ФБУ РТА. Участниками круглых столов стали представители Минобрнауки, ООО «Инконсалт К», АНО «Агентство по технологическому развитию», АО «ОДК-Климов», ФБУ «РТА», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Концерн «Моринформсистема - Агат», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», представители других предприятий, ведущих вузов и инжиниринговых центров, созданных на их основе.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в РФ круглые столы прошли в смешанном очно-дистанционном формате.

Перед началом мероприятий с приветственным словом к участникам и организаторам круглых столов обратился ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, д.т.н., профессор Константин Михайлович Иванов.

В ходе круглого стола «Инжиниринговые центры: наука, образование, бизнес» участники обсудили практические вопросы связанные с налаживанием научно-технических связей и производственной кооперации между профильными вузами и высокотехнологичными предприятиями реального сектора экономики, актуальные вопросы диверсификации оборонных отраслей промышленности, задачи концентрации усилий участников проектов по критически важным направлениям и технологиям, проблемы интеграции научного и образовательного процесса на базе создаваемой инновационной инфраструктуры, возможные механизмы участия инжиниринговых центров в национальных проектах и программах.

В ходе круглого стола «Образовательные организации высшего образования как поставщики высококвалифицированных кадров и передовых технологических решений в судостроении» обсудили вопросы развития кооперации с внешним инновационным окружением, в том числе вузами, обладающими научно-техническим потенциалом, необходимым для выполнения инновационных приоритетов госкомпаний, вопросы, связанные с комплексной подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Сотрудники нашего вуза активно участвовали как в организации, так и в проведении мероприятия, так, например, сотрудники Отделения обеспечения научно-технической деятельности и Управления информационных технологий обеспечивали все вопросы информационно-технического обеспечения мероприятия. Большой интерес вызвали доклады наших сотрудников в формате проводимых круглых столов, доклад начальника НИЧ (ио директора ИЦ) С.А. Рудыка – «Компетенции инжинирингового центра «ВОЕНМЕХ» в интересах организаций ОПК» (круглый стол «Инжиниринговые центры: наука, образование, бизнес») и доклад проректора по НР и ИР С.А. Матвеева «Опыт взаимодействия БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с предприятиями оборонно-промышленного комплекса» (круглый стол «Образовательные организации высшего образования как поставщики высококвалифицированных кадров и передовых технологических решений в судостроении»).

По результатам круглых столов, были сформулированы предложения направленные на повышение эффективности реализации программ развития высокотехнологичных отраслей промышленности предприятий при участии высших учебных заведений.

2 circle tables in voenmeh 16102020 2 2 circle tables in voenmeh 16102020 2 2 circle tables in voenmeh 16102020 2
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК