Top.Mail.Ru

2 апреля в Военмехе состоялся симпозиум «Перспективные направления развития вооружения и военной техники»

2 апреля 2021 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялся симпозиум «Перспективные направления развития вооружения и военной техники» XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», организованный Военмехом и Российской академией ракетных и артиллерийских наук (РАРАН).

02042021 simpozium v voenmehe

В конференции приняли участие ученые, практические специалисты, аспиранты и студенты различных гражданских (принимающих участие в подготовке кадров для оборонных и других высокотехнологичных отраслей экономики) и ведомственных высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений академической и ведомственной принадлежности, предприятий ОПК из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Томска, Сахалина, Тулы, Севастополя, других городов и регионов.

В своем приветственном слове почетный гость симпозиума – член Президиума РАРАН, руководитель отделения № 10 РАРАН В.В. Изонов – оценил большую роль Военмеха в подготовке элитных руководящих кадров для оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичных отраслей экономике и государственного аппарата в целом. Среди выпускников Военмеха – крупные государственные деятели (Д.Ф. Устинов, С.Е. Нарышкин, В.И. Якунин, Ю.Д. Маслюков, Р.В. Старовойт), руководители предприятий аэрокосмической и оборонной отрасли (Г.А. Ефремов, Н.А. Тестоедов, М.И. Соколовский, Н.В. Клейн и многие другие), многочисленные генеральные и главные конструкторы, летчики-космонавты (Г.М. Гречко, С.К. Крикалев, А.И Борисенко, И.В. Вагнер), крупные предприниматели (Г.Н. Тимченко).

Вступительное слово председателя симпозиума, ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова К.М. Иванова было посвящено перспективной реализации как профессиональной, так и патриотической подготовке кадров в университете. Не только опытные профессора, но и молодые ученые, аспиранты и студенты университета участвуют в научных исследованиях и практических разработках, выигрывают конкурсы грантов и научных работ, сотрудничают с ведущими промышленными предприятиями. Например, научно-технический задел университета по робототехнике уверенно выводит его на первые места во всех конкурсах и позволяет выполнять большой объем НИОКТР по этому направлению.

Словно подтверждая эти выводы, не только заслуженные профессора (В.Н. Емельянов, А.Н. Лихачев), но и молодые ученые университета (А.А. Киселев, А.А. Юев, А.В. Ефремов, Е.А. Еськова и многие другие) представили результаты своих инженерных разработок, представляющих значительный научный и практический интерес и выполненных на высоком теоретическом и техническом уровне. Их исследования и разработки демонстрируют высокий уровень подготовки кадров в нашем университете, пользуются поддержкой и финансированием со стороны государственных ведомств, фондов и промышленных предприятий. Среди 20 докладов молодых военмеховцев следует особо выделить выступления представителей Инжинирингового центра «ВОЕНМЕХ», научно-исследовательских лабораторий «Робототехнические и мехатронные системы», «Фундаментальные основы робототехники», «Беспилотные авиационные и космические транспортные системы», «Ударно-волновые и взрывные процессы», «Радиоэлектронные системы управления», выполняющих исследования и разработки по крупным заказам государственных ведомств и промышленных структур, находящихся в постоянном контакте с реальными потребностями российской высокотехнологичной отрасли.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК