Top.Mail.Ru

Открытие XI Общероссийской молодёжной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос»

24 апреля в стенах нашего университета прошло открытие XI Общероссийской молодёжной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос». С самого утра студенческие объединения показывали на интерактивной выставке свои проекты, начиная с оружия военных лет, заканчивая аддитивными технологиями (3d-принтеры,3d-сканеры). Также активисты показали гостям многоцелевой беспилотный летательный аппарат самолетной схемы, ракеты, гексапод и роботов.

mtk2019 open24042019 1

Потом участники конференции перешли в актовый зал, где проходило торжественное открытие мероприятия. Первым выступил директор центра обеспечения приема университета Алексей Кузьмин: «Мы рады собрать это научное сообщество в стенах Военмеха. Сегодня лидерами станут те, кто обладает знаниями, компетенциями и кадрами. Эта основа дает реализацию нашим проектам, достижениям целей страны. В этом году наша конференция посвящена юбилейной дате человека, без которого покорение космоса нам представить сложно – Юрий Алексеевич Гагарин».

mtk2019 open24042019 2

С напутственной речью выступил ректор БГТУ "Военмех" Константин Михайлович Иванов: «Военмех – это первый Советский ВУЗ, в котором началась в 1946 году подготовка инженерных кадров в области ракетно-космической отрасли. Наша молодёжь должна быть активной, должна заниматься наукой. Очень важно, чтобы дело, которым вы занимаетесь, вам нравилось. Вы должны верить, прежде всего, в себя. Я желаю успеха всем участникам конференции, а всей молодежи – успешной карьеры в будущем».

mtk2019 open24042019 3

Председатель комитета по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга, Юлия Сергеевна Аблец: «Будущее делают те, кто находится на гребне волны, те, кто всегда на передовой. И Юрий Гагарин был на передовой, он сформировал образ будущего, новую ролевую модель, и сегодня у вас есть возможность также оказаться на передовой научных исследований и формировать то, что определит нашу действительность уже через некоторое время. Но чтобы на этой передовой оставаться, всегда быть на гребне волны, вам придется приложить немало усилий – нужно много работать, смотреть по сторонам, нужно формировать связи, искать людей, которые усилят вас, не стесняться просить о помощи, использовать опыт ваших наставников и учителей, и конференция дает вам такую возможность. Не бойтесь неудач, они закаляют, но стремитесь к победам. Я уверена, что при такой серьезной поддержке, как ВОЕНМЕХ, у всех, кто здесь сегодня, большое будущее. Но ваше будущее и будущее нашей страны зависит от вас. Будьте первыми, не останавливайтесь, двигайтесь вперёд, а мы поддержим вас!»

Также поприветствовать участников конференции пришли заместитель председателя комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Владимир Гайден, Вице-президент космонавтики России Олег Мухин, заместитель генерального директора по качеству КБ «Новатор» -Вячеслав Горбаренко, председатель секции истории космонавтики и ракетной техники федерации космонавтики России Валерий Куприянов.

Закончила торжественную программу театральная студия БГТУ «ВОЕНМЕХ». В своём выступлении ребята очень трогательно показали отнюдь не простую судьбу инженеров-мечтателей.

mtk2019 open24042019 4

Подготовил Сиволобов Дмитрий

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК