Top.Mail.Ru

Практическая конференция с международным участием "Полярные чтения-2023"

Делегация Военмеха в составе канд. истор. наук, доц. каф Р10 "Философия" Савинова Михаила Авенировича и студентов кафедры Р7 приняла участие в практической конференции с международным участием "Полярные чтения-2023" в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте с 1 по 3 ноября.

Модератором секции № 3. "Антропология повседневности арктических городов и посёлков история и современность" был доцент кафедры Р10, кандидат исторических наук Савинов М.А.

Выражаем большую благодарность и.о. декана факультета Р, доктору экон. наук профессору, профессору РАО, почетному работнику науки и высоких технологий РФ Шматко Алексею Дмитриевичу; Заведующий кафедрой Р7, канд. филол. наук, доценту Невзоровой Георгине Дмитриевне за помощь в организации участия делегации БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д. Ф. Устинова в Полярных чтениях 2023.

В качестве слушателей в заседаниях "Полярных чтений" приняли участие студенты группы Р 793 С. Нирян, Ч. Годжаева, и группы Р701 Е. Васильева, Н. Феофанова, Ю. Сивкова, П. Федорова и Д. Шевчук.

Это уже одиннадцатые "Полярные чтения", тематика конференции каждого года разная, но неизменно связана с актуальными проблемами истории и современности Арктики и Антарктики.

kaf r10 Arctik conference 1 kaf r10 Arctik conference 2 kaf r10 Arctik conference 3
kaf r10 Arctik conference 4 kaf r10 Arctik conference 5 kaf r10 Arctik conference 6

В этом году Соорганизаторами Полярных чтений – 2023 были:

  • Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики (Арктический музейно-выставочный центр);
  • Государственный научный центр РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт»;
  • Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Основные партнёры Полярных чтений – 2023:

  • Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики;
  • Музей Мирового океана;
  • Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»;
  • Российский государственный музей Арктики и Антарктики;
  • Научный совет РАН «История мировой культуры»;
  • ПАО «Совкомфлот»;
  • ЗАО «СММ».

«Полярные чтения — 2023» посвящены истории и антропологии повседневной жизни в Арктике и Антарктике, изучению и осмыслению полярных регионов как пространства для проживания и деятельности человека – от практик коренных народов до  перспективных проектов организации жизни в полярных областях. Эта тема представляется особенно важной для России, имеющей как огромный опыт освоения Арктики, так и антарктическую национальную программу.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК