Top.Mail.Ru

Военмеховские успехи на XLVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения»

С 20 по 23 апреля 2021 года в Москве прошла XLVII Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», организатором которой являлся Московский авиационный институт.

Научная программа конференции включала в себя заседания 32-х тематических секций по таким направлениям, как системы управления, информационные технологии, электроэнергетика, робототехника, энергетические установки, авиационные и ракетно-космические системы, математические методы, производственные технологии и другим. В программе конференции предусмотрена международная сессия на английском языке.

Семь команд представили СКБ "ВОЕНМЕХ" в нескольких тематических секциях.

Gagarin Readings 2021 1

Успешное выступление показала одна из наших команд, заняв II место по направлению «Ракетно-космические системы» в секции «Проектирование, производство и эксплуатация ракетно-космических комплексов». Команда, состоящая из Мальцевой Оксаны, Голованских Ольги и Юденкова Вениамина, представила доклад на тему «Проектирование сверхлёгкой ракеты-носителя измерительного оборудования «РН-Д1»». Проектная команда рассказала про ракету-носитель «РН-Д1» — сверхлёгкую неуправляемую твёрдотопливную одноступенчатую ракету вертикального старта. Ребята изложили о процессе разработки, изготовления и испытания ракеты-носителя «РН-Д1» для выведения зонда на высоту до 2,5 км. В своем выступлении студенты поделились опытом разработки ракеты-носителя измерительного оборудования и обосновали перед экспертами выбор конструкционных решений.

Gagarin Readings 2021 2

В числе участников от нашего вуза III место по научному направлению «Ракетно-космические системы» в секции «Анализ и синтез аэрокосмических систем» выиграла студентка 3 курса Кададова Анастасия с темой доклада «Анализ ошибок спутников CubeSat. Перспективы стратосферных запусков». В работе была проанализирована и представлена статистика общего числа запущенных спутников в формате CubeSat из всех наноспутников более, чем за 20 лет, представлен процентный анализ выполненных миссий на CubeSat-ах за последние 18 лет. Во второй части своего доклада Анастасия поделилась опытом разработки и анализом запусков двух атмосферных зондов, создаваемых ее командой с Уткиным Владиславом и Ивановым Никитой с 2018 по 2020, и расписала актуальность стратосферных запусков для тестирования части систем будущих космических аппаратов.

Уткин Владислав выступил по направлению «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем» с докладом «Разработка и тестирование системы передачи цифрового видео в реальном времени для
БПЛА на основе технологии SDR». Разработка решения для передачи видео на дальние расстояния.

Gagarin Readings 2021 3

По направлению «Авиационные системы» в секции «Беспилотные летательные аппараты» выступил Юденков Вениамин с докладом «Обоснование выбора датчиков для измерительного комплекса летающей лаборатории». В своём выступлении он провёл анализ задач, которые ставятся перед вновь проектируемым летательным аппаратом, выделил характерные показатели, которые необходимо измерять на опытном образце летательного аппарата и предложил систему анализа и записи этих показателей в ходе реального полёта.

Лебитков Владимир выступил по направлению «Авиационные системы» в секции «Проектирование, конструирование и технология производства ЛА» с докладом «Прочностной расчёт консоли крыла, выполненного из экструзионного пенополистирола с композитной оболочкой». Рассказал про описание и обоснование нового подхода к прочностному расчёту комбинированных изделий, выполненных по такой технологии.

Созинов Максим, Смирнов Иван и Матвеева Евгения представили доклад о применении пневмогидравлического двигателя (ПГД) на ракете для сбития дронов. Выступление состоялось в рамках секции "Авиационные, ракетные двигатели и энергоустановки".
В ходе доклада было рассказано о существующих методах устранения малогабаритных БПЛА, их плюсах и минусах, после чего была выдвинута концепция ракеты-перехватчика, приводимой в движении двигателем, работающем на сжатом газе и воде, которая лишена части недостатков, присущих существующим системам. Во второй части доклада был изложен принцип работы ПГД, оценены его характеристики, а также предложены методы повышения его характеристик для достижения большей эффективности при работе по высоколетящим целям. В качестве вывода было заключено, что данная концепция пригодна для выполнения поставленной задачи, но нуждается в дальнейших доработках, план которых также был представлен.

Смирнов Иван выступил по направлению «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в секции «Управление движением, навигация и бортовые системы» с докладом «Модель прокладки трассы на плоскости методом потенциалов», в котором обозревается и обосновывается решение задачи прокладки маршрута из начальной до конечной точки робота методом, предложенным ещё в 70-х годах прошлого века, но оставленным из-за изменения концепций развития автоматизированного управления. В настоящее же время, с развитием групповой робототехники, возникла потребность в создании быстрого и не ресурсоемкого алгоритма управления для групп роботов.

Gagarin Readings 2021 4

Поздравляем наших ребят с успешным выступлением на XLVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения»!

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК