Top.Mail.Ru

Выборы Президента РФ

15-17 марта 2024 проходят выборы Президента РФ

Выборы президента начнутся 15 марта в 8:00 по местному времени и впервые продлятся сразу несколько дней — до 20:00 17 марта.

✅ За кого голосовать?
Впервые с 2008 года избирательный бюллетень включает только четырех кандидатов (в 2018 году их, например, было восемь):

— представителя партии "Новые люди" Владислава Даванкова,
— действующего главу государства, самовыдвиженца Владимира Путина,
— лидера ЛДПР Леонида Слуцкого,
— выдвиженца от КПРФ Николая Харитонова.

Имена кандидатов в бюллетене размещены в алфавитном порядке, напротив каждого имени указаны краткие сведения о кандидате, согласованные с ним самим: год рождения, место жительства, место работы, кем выдвинут для участия в выборах и т.д.

✅В чем отличие нынешних выборов от всех предыдущих?

— Впервые президентские выборы будут многодневными.
— Впервые в выборах президента будут принимать участие территории, вошедшие в состав России в 2022 году: Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. У них уже был опыт избрания региональных депутатов и губернаторов, теперь дело дошло и до главного российского поста.
— Впервые многие граждане смогут воспользоваться своим избирательным правом дистанционно, не приходя на избирательный участок.

✅ Зачем идти на выборы?

"Любите Россию? Приходите, делайте этот выбор, не оставайтесь в стороне. Сейчас мы как единый кулак должны быть, хочу вам пожелать в любой ситуации любить Россию", — призвала Элла Памфилова. Если такой мотив для вас слишком пафосный, приходите из более прагматических соображений: выборы — это прекрасный (и совершенно законный) повод проявить свою гражданскую позицию и высказать личное отношение к действующей власти. К тому же, максимальная явка — залог честных выборов. Используя свой голос, вы исключите возможность использования его кем-то другим. Тем более что нынешние выборы обещают быть прозрачными как никогда: наблюдатели смогут следить за процессом несколькими способами — очно, присутствуя в помещении территориальной избирательной комиссии, через специальный портал в интернете, а также сделав запрос и получив официальный ответ о результатах голосования.

Наконец, участие в выборах дает возможность поучаствовать и в другом мероприятии — в некоторых регионах между проголосовавшими проводятся лотереи, розыгрыши призов и подарков. Опыт голосования по поводу поправок в Конституцию показал, что такие формы поощрения граждане встречают с большим энтузиазмом.

vybori2024

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК