Top.Mail.Ru

Военмех успешно реализует программы развития деятельности студенческих объединений

На протяжении многих лет БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова принимал участие и побеждал в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений, организованном Министерством образования и науки.

По итогам реализации программы в 2015 году Военмех был признан одним из лучших вузов-организаторов мероприятий по направлению «Социальные стандарты и права студентов». 15 декабря 2016 года в Москве во время Всероссийского семинара-совещания по вопросам реализации программы развития деятельности студенческих объединений наш университет вошёл в число 18 вузов, в которых, по мнению экспертов, наиболее эффективно выстроена работа студенческих объединений, и был награждён дипломом.

В 2017 году Военмех реализовал 14 мероприятий программы, получившей название «ВОЕНМЕХ. Путь к звёздам», по пяти направлениям:

  • наука и инновации;
  • профессиональные компетенции;
  • спорт и здоровый образ жизни;
  • историко-патриотическое воспитание;
  • информационные ресурсы;
  • социальные стандарты и права студентов.

В рамках направления «Наука и инновации» прошла Общеросийская молодёжная научно-практическая конференция «Молодёжь. Техника. Космос».

По направлению «Профессиональные компетенции» были реализованы такие проекты, как обучение и совместный выезд школы кураторов и школы вожатых «Выезд – 17» и выездная школа студенческого актива «Студлидер в Военмехе».

«Спорт и здоровый образ жизни» были представлены уже традиционными мероприятиями.

Универсиада ГТО-2017

Выездная спортивно-туристическая Универсиада (с этого года обрела статус «межвузовской»)

Межвузовкий экологический спортивно-туристический слёт

Лесная школа туризма – 2017

Лыжные гонки

«Историко-патриотическое воспитание» - одно из главных направлений молодёжной политики России. В 2017 году в рамках программы студенческих объединений наш вуз провел III Всероссийские военно-патриотические сборы. В них приняли участие более 200 человек из 16 образовательных организаций высшего и средне-специального образования.

Также в рамках направления состоялась экскурсионная поездка «По местам боевой славы» в город-герой Тулу.

С 2017 года в нашем университете активно развивается студенческий пресс-центр. В рамках проекта «Пресс-центр. 2.0.» (направление «Информационные ресурсы») молодые журналисты, видео и фото операторы, маркетологи и SMM-щики прошли курс обучающих семинаров по специализациям.

Направление «Социальные стандарты и права студентов» включило в себя три проекта. Конкурс «Студент года в Военмехе» проходил по номинациям: «Лучший студент в области технических наук» (баллистика, космонавтика, механика, машиностроение), «Лучший студент в области технических наук» (радиотехника, робототехника, информатика, электротехника), «Лучший студент в области естественных наук» (физика, химия), «Лучший студент в области гуманитарных наук» (философия, история, лингвистика и языки), «Лучший в студенческом спорте», «Лучший пропагандист и организатор здорового образа жизни», «Лучший организатор студенческого самоуправления в вузе», «Лучший куратор студенческой группы», «Лучший в организации деятельности волонтерского движения», «Лучший в художественном творчестве». Из 25 номинантов, определенных Студенческим советом университета по 10 номинациям, экспертная комиссия определила 9 лауреатов по 8 номинациям.

Благодаря Программе развития деятельности студенческих объединений более 60 студентов получили возможность проявить себя на Всероссийских научных, общественных и творческих мероприятиях. В 2017 году наши ребята участвовали и достигли различных результатов в таких значимых мероприятиях, как Тренинг-семинар и Лагерь-семинар «Ступени», межвузовский молодежный фестиваль «Русь Заповедная -3: Жить и работать в России», Всероссийский молодежный форум «Медиа Олимп», Всероссийская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности и многих других.

Продолжая традицию 2016 года, наш университет выступил организатором образовательных семинаров по развитию студенческого самоуправления и деятельности студенческих объединений Северо-Западного федерального округа «ВОЕНМЕХ. Семинары. 2.0». 14 семинаров по 11 основным направлениям развития молодёжной политики прошли в пяти городах СЗФО: Санкт-Петербург, Калининград, Петрозаводск, Сыктывкар и Псков совместными усилиями провели образовательные блоки более чем для 500 участников.

В процессе реализации ПРДСО были задействованы:

Управление студенческими общежитиями и внеучебной работой, кафедра физического воспитания и спорта, Управление культурно-воспитательной работой, коллектив военной кафедры, Центр научно-технического творчества студентов, ДОЛ «Ракета», СОБ «Лосево», Студенческий совет БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, ССК «Балтийский Феникс», СПО «Солярис», Совет кураторов, СО «Школа актива «Студлидер», ПК «СОЮЗ»,
Страйкбольный клуб, СО «BSTULife», студенческий пресс-центр «BSTU Media».
Таким нам запомнится 2017 год. 2018 год обещает быть не менее насыщенным. Но это совсем другая история.

#ВОЕНМЕХ
#ПРДСО_Россия #ПРДСО #ПРДСО_СПетербург
#Минобрнауки

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК