Top.Mail.Ru

Молодые специалисты БГТУ "Военмех" стали победителями полуфинального отбора молодежного инновационного конкурса «УМНИК»

29 апреля 2019 года в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялся полуфинальный отбор молодежного инновационного конкурса «УМНИК», объявленного государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Военмеховский полуфинал прошёл в рамках XI Общероссийской научно-технической конференции «Молодёжь. Техника. Космос».

Участие в программе «УМНИК» – реальный шанс для студентов, аспирантов, молодых учёным и специалистов найти бюджетное финансирование своих идей и будущих разработок. Финансирование победителей конкурса, как правило, составляет 500 тыс. руб. на два года и осуществляется в персональном порядке.

В нашем университете учатся и работают 6 победителей конкурсов «УМНИК», получающих финансирование в настоящее время. Опыт показывает, что победа в конкурсе вполне реальна, к примеру, для активного студента-магистранта при условии наличия хорошей стартовой идеи и её хорошего представления.

Полуфинальному туру конкурса предшествовали военмеховские заседания Школы молодых учёных «УМНИК», на которых более двадцати активных студентов, аспирантов и специалистов получили необходимые навыки для коммерциализации своих идей и участия в конкурсах проектов для получения грантовой поддержки. Занятия в Школе молодых учёных провели опытные эксперты и специалисты: И.Г. Кадиев, секретарь Регионального экспертного жюри конкурса «УМНИК», директор Центра интеллектуальной собственности СПбПУ; В.Э. Гасумянц, эксперт Фонда содействия инновациям, профессор кафедры физики полупроводников и наноэлектроники СПбПУ; Е.В. Смирнов, ведущий сотрудник БГТУ «ВОЕНМЕХ», ментор Бизнес-инкубатора «Ингрия», генеральный директор ЗАО «Аналитик».

В состав военмеховского полуфинального жюри конкурса вошли 11 ведущих активных специалистов, представлявших, помимо нашего университета, Политехнический институт Петра Великого, Технологический институт (технический университет), Электротехнический университет, ООО «АГР Софтвер». Профессор кафедры А9, заместитель проректора по НРиИКТ М.В. Чернышов провел полуфинал конкурса в качестве председателя жюри.

Победителями полуфинального отбора стали шестеро молодых специалистов (пятеро из них: М.С. Калугина, А.И. Олехвер, Н.М. Моисеева, Д.К. Дмитриев, М.А. Падалка, представляли наш университет, один (Г.Г. Задыкян) – Политехнический университет Петра Великого). Лауреаты выступили с интересными проектами, сочетавшими научную составляющую с перспективами внедрения и коммерциализации проводимых разработок.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова благодарит членов жюри за объективный, высококвалифицированный и благожелательный арбитраж представленных работ, поздравляет победителей с путёвкой в финал конкурса, желает финалистам конкурса победы и получения грантовой поддержки и рекомендует творческой молодёжи Военмеха максимально полно участвовать в дальнейших конкурсах программы «УМНИК» с целью получения опыта и финансовой поддержки для продолжения своих исследований и разработок.

Очередной полуфинальный тур программы «УМНИК» запланирован на осень 2019 года. Просим следить за объявлениями на сайте университета и электронной рассылкой.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК