Top.Mail.Ru

Команда «СКБ «ВОЕНМЕХ» стала победителем молодёжного всероссийского космического фестиваля «Космофест Восточный 2020»

14 октября в Амурской области состоялся молодежный Всероссийский космический фестиваль КосмоФест "Восточный 2020", в рамках которого прошел конкурс проектов "Космический инновационный конвент".

В этом году участие в конвенте приняло рекордное количество российских вузов, где готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. В заочном этапе конкурса поучаствовали более 30 университетов, а также представители школ из Благовещенска, Королева и Самары. В финал вышли 16 студенческих и 5 школьных проектов. В Благовещенск съехались финалисты конкурса из высших учебных заведений амурской столицы, а также Владивостока, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Омска, Самары и Королева. Участники конвента создавали свои проекты по 10 различным направлениям, связанным с ракетно-космической отраслью. В их числе проектирование и создание космических аппаратов, развитие робототехники, внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта в космическую деятельность, развитие пилотируемой космонавтики и другие.

По приглашению Госкорпорации «Роскосмос» БГТУ «ВОЕНМЕХ» направил для участия в конкурсе несколько студенческих проектов. По итогам предварительного отбора для продолжения участия в конкурсе со своими работами от нашего вуза на КосмоФест поехали представители Студенческого конструкторского бюро ВОЕНМЕХ (СКБ ВОЕНМЕХ) от Центра научно-технического творчества студентов (ЦНТТС).

skb voenmeh kosmofest eastern 2020 1

Проекты оценивали сотрудники ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России. Победителей конкурса выбирали в трех номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».

В результате успешного выступления и презентации результатов своей плодотворной и творческой работы, команда СКБ «ВОЕНМЕХ» в составе Войко Ульяны Анатольевны и Головина Игоря Васильевича, представляющая проект "Разработка носимого многоцелевого сигнально-стрелкового комплекса, предназначенного для использования космонавтами в условиях аварийных ситуаций" заняла 1е место в номинации "Лучший инновационный проект". Проект получил много откликов и вызвал профессиональный интерес у представителей организаций и служб, которые ведут работы в экстремальных условиях (летчики –космонавты, пилоты, службы спасения, МЧС, геологи и др.)

skb voenmeh kosmofest eastern 2020 4 skb voenmeh kosmofest eastern 2020 5 skb voenmeh kosmofest eastern 2020 6 skb voenmeh kosmofest eastern 2020 8

Также в конвенте принял участие еще один проект СКБ – «Космическая баня», его представила руководитель проектной группы, студентка 3го курса Кададова Анастасия Владимировна. «Космическая баня» предназначена для обеспечения проведения космонавтами гигиенических процедур в условиях орбитального космического полета. Результатами проекта активно интересовались летчики космонавты и представители различных медицинских служб.

skb voenmeh kosmofest eastern 2020 3

15 октября прошла дополнительная защита пяти отобранных проектов с онлайн – трансляцией на местном интернет канале. В онлайн – защите с проектом сигнально-стрелкового комплекса приняла участие Войко Ульяна. Экспертами выступили представители Амурского Государственного университета, АО «ЦЭНКИ», АО «ЦНИИмаш», ПАО «РКК «Энергия», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Совета молодых ученных и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос».

После эфира Ульяне удалось обсудить свой проект с лётчиком-космонавтом, Героем России – Валерием Токаревым, который дал положительную оценку разработке, подтвердил актуальность и высказал свои пожелания.

skb voenmeh kosmofest eastern 2020 7

Также команда БГТУ ВОЕНМЕХ заняла 3е место в групповой игре - " Космический квиз".

Подробнее о проектах можно узнать, обратившись в ЦНТТС Военмеха.

skb voenmeh kosmofest eastern 2020 2

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК