Top.Mail.Ru

Интервью доцента кафедры И1 «Лазерная техника» А.А. Кима о том, как в третий раз выиграть конкурс от КНВШ

KimAAДоцент кафедры «Лазерная техника» (И1) Алексей Андреевич Ким в 2021 году в третий раз выиграл конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Его рабочая учебная программа дисциплины «Основы оптоинформатики» одержала победу в конкурсе лучших научно-педагогических работ Санкт-Петербурга. О том, насколько просто участвовать в конкурсе от КНВШ и как его выиграть, Алексей Андреевич поделился в небольшом интервью.


Подробнее про КНВШ и сам конкурс

А.А: КНВШ – Комитет Науки Высшей Школы – ежегодно проводит много конкурсов разных форматов для ученых, преподавателей, аспирантов, научных коллективов и студентов. Если брать конкурс, который я уже третий раз выигрываю, он по научно-педагогической деятельности. Премии выдаются за методические материалы: от учебной программы до учебников, методических пособий и конспектов лекций. Участвовать в нем может любой преподаватель вне зависимости от наличия ученых степеней. Для аспирантов премия в размере 35 тысяч рублей, для кандидатов – 60 тысяч рублей и для докторов – по-моему, 80 тысяч рублей.

Что требуется от участника?

А.А: Участвовать в конкурсе просто – нужно собрать определенный комплект документов. На сайте рассказано, как это все делается. В первый раз я собирал документы по вузу чуть больше недели. Если подача во второй раз, то по известным образцам это делается в течение 2-3 дней. Это действительно просто, а в конкурсе достаточно легко выиграть.

Есть ли критерии оценивания?

А.А: Критерии оценивания в этом конкурсе в явном виде не представлены, но их можно прочитать между строк анкеты. В качестве конкурсной работы может быть учебное пособие, имеющее педагогическую и образовательную значимость. Анкета - это один из основных документов конкурса. Пишутся регалии человека, указывается количество статей в РИНЦ, Scopus, Web of Science, количество подготовленных дипломников, учебная нагрузка, количество публикаций на русском и английском. Обращают внимание на участие в различных грантах и проектах. Была графа про то, занимают ли ваши дипломники победы в каких-то конкурсах, это тоже нужно вписать. В этом году у меня накопилось некоторое количество дипломников, которые хорошо выступали на конференциях, занимали призовые места, я их тоже туда вписал. Я так полагаю, это тоже повлияло на результат.

Насколько легко победить в конкурсе?

А.А: В этом конкурсе не сложно победить. Вероятность победы очень высокая. В среднем, побеждает порядка 70 заявок. Скорее, сложно начать собирать документы. Есть еще такой момент, что чем больше участвуешь в конкурсах, чем больше дипломов у тебя есть, тем легче тебе потом побеждать в других конкурсах. Философия этих конкурсов в том, если человек побеждает, если он что-то делает, он может и дальше побеждать.

Как увеличить количество заявок от Военмеха?

А.А: Такое ощущение, что про этот конкурс мало кто в курсе. Видимо, люди подзабывают о такой приятной возможности к концу года получить себе премию в размере 60 тысяч. Также похоже, что преподавателям сложно начать готовить документы или просто страшно. Может, люди думают, что их программа должна быть архиважной, чтобы выиграть. Ничего подобного. Насколько мне известно, сама программа занимает порядка 20-30% победы, а все остальное – это ваши заслуги. Готовить документы тоже не сложно. Кроме шаблонов, у программы есть кураторы, которые подсказывают по почте, как и что оформлять. То же и в отношении студентов – КНВШ организует конкурсы и для студентов с небольшими стипендиями. Военмех – сильный вуз, наши студенты способны побеждать. Крайне положительно сказывается на престиже вуза участие в конкурсах от КНВШ и преподавателей, и их студентов.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК