Top.Mail.Ru

Именные стипендии фонда «Истоки» - лучшим аспирантам Военмеха

17 ноября 2020 года состоится заседание конкурсной комиссии по присуждению именных стипендий благотворительного фонда «Истоки» лучшим аспирантам Военмеха, проявившим себя в научно-исследовательской деятельности.

Именные стипендии фонда «Истоки» учреждены по инициативе выдающегося выпускника Военмеха, крупного государственного и общественного деятеля, многолетнего руководителя ОАО «РЖД», доктора политических наук Владимира Ивановича Якунина – почетного председателя конкурсной комиссии.

Стипендии фонда «Истоки» присуждаются во второй раз. В 2019 году по результатам жесткого конкурсного отбора они были присуждены:

  • за заслуги в области развития ракетно-космической техники – аспиранту Горбунову Андрею Владимировичу;
  • за заслуги в области информационных и управляющих систем – аспиранту Ширшову Александру Дмитриевичу.

Конкурсная комиссия отметила общий высокий уровень заявок и исследований, проведенных аспирантами А.А. Киселевым, М.И. Надежиным, О.В. Широбоковым, В.В. Мурамович, Ю.В. Коноплевым, Е.Н. Бойко, другими участниками конкурса. Многие из прошлогодних участников конкурса (О.В. Широбоков, М.И. Надежин, А.А. Киселев) снова участвуют в высококонкурентной конкурсной борьбе за право получить именную стипендию. В настоящее время подано 11 заявок на три именные стипендии (две вновь открываемые и одну освободившуюся в связи с успешным окончанием аспирантуры А.В. Горбуновым). Кроме того, на заседании конкурсной комиссии будут заслушаны отчеты о деятельности аспирантов, награжденных в 2019 году.

Разработки ведущих молодых ученых БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф Устинова, дающие им основания участвовать в конкурсе на соискание именных стипендий, осуществляются в лабораториях «Робототехнические и мехатронные системы», «Радиоэлектронные информационно-управляющие системы», «Беспилотные авиационные и космические транспортные системы», «Системы технического зрения», ОКБ и в других научно-исследовательских подразделениях вуза. Молодые ученые успешно участвуют в НИОКТР в области прецизионной электромеханики, систем исполнительной автоматики, мехатроники и экстремальной робототехники, технологии беспроводной передачи энергии и информации, систем технического зрения для обеспечения полетов в условиях Арктической зоны РФ, авиационного и ракетно-космического двигателестроения и приборостроения. Эти работы проводятся в интересах высокотехнологичных промышленных предприятий, профильных министерств и ведомств. В настоящее время в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф Устинова осуществляются крупные проекты создания высокотехнологичных производств в кооперации с предприятиями, получившие государственную поддержку в 2018 и в 2019 году (работы по Постановлению Правительства № 218), в том числе работа по созданию высокотехнологичного импортозамещающего производства высокоресурсных элементов систем исполнительной автоматики транспортной и авиационно-космической техники, обеспечивающей освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики, выполняемая совместно со стратегическим партнёром вуза – АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева». Научно-технический задел для реализации этих проектов был создан лабораториями научно-исследовательской части университета при выполнении масштабных научно-исследовательских работ по ФЦП «Исследования и разработки».

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК