Top.Mail.Ru

Победа СКБ «Военмех» в финале чемпионата Госкорпорации "Роскосмос" проекта "Воздушно-инженерная школа"

С 3 по 10 октября 2021 года во Владимирской области прошёл финал Чемпионата госкорпорации "Роскосмос" проекта "Воздушно-инженерная школа", организатором которого является Научно-исследовательский институт ядерной физики Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ) и Лаборатория Аэрокосмической Инженерии МГУ.

СКБ ВОЕНМЕХ в этому году представили две команды в лиге СуперГИРД - «Cats'space» и «SteaMF».

cansat russia voenmeh win 2021 1

Команду «Cats'space» на чемпионате представляли – Мальцева Оксана, Голованских Ольга, Уткин Владислав и Митько Андрей. В качестве проекта была представлена ракета «РН Д2».

Целью проекта было создание ракеты для выведения полезной нагрузки массой 1 килограмм на максимальную высоту.

Для этого команда спроектировала и изготовила на базе СКБ «ВОЕНМЕХ» одноступенчатую ракету. Корпус ракеты-модели сделан из углепластика и 3D печатных деталей с использованием различных видов пластика (в том числе угле- и стеклонаполненных). Также командой был создан стартовый комплекс для пуска ракеты.

Подготовительные работы к обоим запускам прошли в штатном режиме. Запуски были произведены дистанционно с первой попытки. Команда справилась с поставленной задачей вывести ПН на высоту 2,2 км. На этапе работы двигателя полёт прошёл штатно, что позволило команде сделать вывод о правильности примененных технических решений.

cansat russia voenmeh win 2021 2 cansat russia voenmeh win 2021 3 cansat russia voenmeh win 2021 4 cansat russia voenmeh win 2021 5

Из этого полёта были получены данные с бортовой электроники. Часть из этих данных была записана на носитель, находящийся на борту ракеты, а часть передалась по радиоканалу. Был проведён анализ этих данных, и сделаны соответствующие выводы. Команда заняла I место.

cansat russia voenmeh win 2021 6

Команду "SteaMF" (научный руководитель Юденков Вениамин) представляли — Карасев Богдан и Власенко Екатерина . Их проектом являлась ракетная модель "РН-В1".

Цель данного проекта: выведение полезной нагрузки на максимально возможную высоту, а также отслеживание пути ракеты по трекеру GPS и построение траектории по полученным данным.

Для осуществления данной задумки, командой была спроектирована и построена ракета на твердотопливном двигателе РДК-1000-15. Основной корпус был выполнен из композитного материала - углепластика, поэтому ракета имела высокую прочность и смогла выдерживать высокие нагрузки. Остальные детали были созданы в программе Компас и напечатаны на 3D-принтере.

Командой было произведено 2 успешных пуска. Оба раза система спасения отработала штатно, обеспечив ракете плавный спуск, после чего, поисковая команда направилась по координатам, присланным ракетой.

cansat russia voenmeh win 2021 7 cansat russia voenmeh win 2021 8 cansat russia voenmeh win 2021 9

Обработав полученные данные, команда смогла построить траекторию полёта, а так же узнать воздействие ускорений на ракетоноситель, тем самым выполнив поставленные миссии. Команда заняла II место.

cansat russia voenmeh win 2021 10 cansat russia voenmeh win 2021 11 cansat russia voenmeh win 2021 12

По доброй традиции и в этом сезоне «Воздушно-инженерной школы» ВОЕНМЕХ принимал участие не только как участник чемпионата в составе команд, но и в волонтёрском корпусе: Владимир Лебитков, Созинов Максим и Юнаков Глеб принимали активное участие в деятельности чемпионата и отлично показали себя в различных сферах работы.

cansat russia voenmeh win 2021 13

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК