Top.Mail.Ru

Военмеховцы – победители конкурса «Умник»

В конце 2017 года студенты, аспиранты и молодые специалисты БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова активно участвовали в конкурсе работ молодых учёных «УМНИК-Аэронет» на соискание совместных грантов  Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонда Бортника») и рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы.

         Целью проведённого конкурса была поддержка инновационных научных идей молодых специалистов с их последующим практическим воплощением (создание малых инновационных предприятий, патентование и внедрение разработок).

         Наш университет выдвинул на конкурс «УМНИК-Аэронет» 6 работ высокого научного уровня. Об этом свидетельствует как высокая неофициальная оценка конкурсной комиссии, так и успешное преодоление всеми работами полуфинального барьера.

         13 декабря 2017 года в Москве (МГТУ им. Н.Э. Баумана) состоялся финал конкурса «УМНИК-Аэронет». Пятеро из шестерых военмеховских финалистов нашли время, силы и (при поддержке научно-исследовательской части) средства для личного участия в финале, одна из работ была представлена автором в онлайн-режиме. Учитывая общий высокий уровень представленных работ, все их авторы были награждены почётными грамотами и благодарностями ректора университета.

         По итогам финала, подведённым в начале февраля 2018 года, три молодых учёных-военмеховца, принявшие в финале очное участие, стали победителями конкурса и получили гранты в размере 500 тыс. руб. на два предстоящих года для развития и реализации своих идей. Вот имена победителей и названия их работ:

         - Мурамович Валерия Викторовна, аспирант кафедры А1, «Разработка метода для увеличения дальности полетов беспилотных летательных аппаратов и аппаратуры для его реализации».

         - Андряков Антон Андреевич, студент-магистрант кафедры А3, «Разработка электронно-оптического прибора для наноспутника».

         - Бойко Евгений Николаевич, студент-магистрант кафедры Е1, «Разработка мобильной установки, предназначенной для обеспечения взлета самолетов с предельной нагрузкой».

         Коллектив БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова поздравляет победителей конкурса «УМНИК-Аэронет», желает им дальнейших успехов, достижений и успешного выполнения работ по своим проектам. Одновременно мы призываем не огорчаться финалистов конкурса, не вошедших в окончательный список победителей. Накопленный опыт, а также мысли и идеи, сформулированные в заявках, остаются с ними и позволяют претендовать на победу в аналогичных и многих других конкурсах 2018 года.

М.В. Чернышов, зам. проректора по НРиИКТ

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК