Top.Mail.Ru

1-й международный форум молодых переводчиков

13-14 апреля 2023 мы,  Софья Гурова , Анастасия  Кулимина и Мария Шаронова, студентки кафедры Р7, группы Р704С, приняли участие в Первом Международном форуме молодых переводчиков, проходившем в очном и дистанционном форматах в Москве. Целью форума было создать пространство активного взаимодействия молодых переводчиков Российской Федерации, Содружества независимых государств и других стран, заинтересованных в развитии молодежного сотрудничества в сфере переводческой деятельности. Благодаря участию в данном мероприятии, мы смогли глубже познакомиться с профессией, ее историей, традициями и обменяться опытом.

kaf r7 forum 1 1 kaf r7 forum 1 2 kaf r7 forum 1 3 kaf r7 forum 1 4

За два дня форума мы прослушали выступления известных переводчиков, работающих в различных направлениях перевода, таких как конференц-перевод, аудиовизуальный перевод, военный перевод, а также о значении IT-специалистов для переводческой сферы и перспективах нашей профессии. Мы приняли участие в дискуссиях, круглых столах и мастерклассах, а также нам была предоставлена уникальная возможность лично задать интересующие нас вопросы таким профессионалам переводческого дела как Кириллу Казакову, Алексею Козуляеву, Ольге Северской и Арсену Лазурскому.

Главным итогом проведения данного мероприятия стало подписание резолюции о создании Молодежной секции СПР, общероссийского и международного сообществ молодых переводчиков. Мы очень гордимся тем, что нам выпала честь представлять БГТУ «Военмех» на мероприятии такого масштаба.

kaf r7 forum 1 5 kaf r7 forum 1 6 kaf r7 forum 1 7 kaf r7 forum 1 8

В рамках форума также была проведена экскурсия во Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Сотрудники библиотеки рассказали об основных отделах, исторических личностях, связанных с библиотекой. Кроме того, нас провели в книгохранилища библиотеки, где мы  узнали об особенностях организации хранения книг.

Форум уже имеет  большой резонанс и получает широкое освещение в Интернет-публикациях:

А. Кулимина, С. Гурова, М. Шаронова

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК