Кафедра О6 «Высшая математика»


Александрова
Елена Борисовна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Алексеева
Дарья Александровна

Ассистент

Андряков
Антон Андреевич

Ассистент

Баранова
Елена Семеновна

Старший преподаватель


Барт
Елена Леонидовна

Старший преподаватель

Белкова
Анастасия Леонидовна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Брацлавский
Аркадий Александрович

Доцент
Кандидат экономических наук

Вандеев
Вячеслав Павлович

Ассистент


Винник
Петр Михайлович

Заведующий кафедрой
Кандидат физико-математических наук

Волченкова
Наталья Михайловна

Ассистент

Гарынина
Светлана Викторовна

Старший преподаватель

Голикова
Яна Сергеевна

Преподаватель


Гришина
Ольга Андреевна

Старший преподаватель

Докучаева
Александра Николаевна

Старший преподаватель

Забалканская
Любовь Эдуардовна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Иванов
Владимир Иванович

Доцент
Кандидат физико-математических наук


Исакова
Елена Александровна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Коротков
Николай Александрович

Доцент
Кандидат философских наук

Леонтьев
Виктор Александрович

Старший преподаватель

Марданов
Алексей Асмедович

Доцент
Кандидат физико-математических наук


Мартынова
Татьяна Евгеньевна

Старший преподаватель

Назарова
Маргарита Борисовна

Старший преподаватель

Нестеров
Владимир Викторович

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Нуднер
Игорь Сергеевич

Профессор
Доктор технических наук


Орешина
Ольга Анатольевна

Ассистент

Павлов
Юрий Викторович

Профессор
Доктор физико-математических наук

Пелевина
Ирина Валерьевна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Пономарев
Сергей Юрьевич

Старший преподаватель


Родин
Борис Павлович

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Сахаров
Вадим Юрьевич

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Свентицкая
Вера Евгеньевна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Селина
Елена Георгиевна

Старший преподаватель


Согомонова
Галина Аваковна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Солдаткин
Андрей Владимирович

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Тарасов
Александр Анатольевич

Старший преподаватель

Тарасова
Наталия Вячеславовна

Доцент
Кандидат физико-математических наук


Улицкая
Анастасия Юрьевна

Ассистент

Файншмидт
Виктор Лейбович

Доцент
Кандидат физико-математических наук

Хасянов
Рамис Шавкятович

Ассистент

Чернусь
Павел Павлович

Доцент
Кандидат технических наук


Чернусь
Петр Павлович

Доцент
Кандидат технических наук

Шаповалов
Евгений Владимирович

Ассистент

Щеглова
Александра Вячеславовна

Ассистент

Ярцева
Эльвирия Константиновна

Доцент
Кандидат технических наук

Общая информация

vinnik

Заведующий кафедрой 
Кандидат физико-математических наук, доцент

Винник Петр Михайлович

 

Историческая справка

Кафедра высшей математики «Военмеха» была образована одновременно с основанием дневного института в составе Ленинградского механического учебного комбината в 1932 году.

Заведующими кафедрой были: Михельсон Н.С. (в 1932-1939); Малис Л.Г. (в 1939-1942); Темляков А.А. (в 1942-1945, после эвакуации в г. Молотов (Пермь)); Огородников К.Ф. (в 1945-1954); Рымаренко Б.А. (в 1954-1966); Саперштейн Н.Д. (в 1966-1969 и 1970); Рябинин А.Г. (в 1969-1970); Андриевский Р.А. (в 1970-1971); Стрелец В.И. (в 1971-1979); Клопов Е.Н. (в 1979-1980); Петров А.В. (в 1980-1988);

В этот период коллектив кафедры активно работал над повышением качества преподавания, преподаватели кафедры занимались научной и научно-исследовательской работой, участвовали в научных конференциях, в том числе общесоюзных. Под руководством профессора Рымаренко Б.А. развивалась научная Школа по конструктивной теории функций. Студенческая сборная Военмеха участвовала в межвузовских олимпиадах по математике. Функционировало Студенческое Научное Общество. Развивалась материально-техническая база кафедры.

В 80-е годы появление компьютеров поставило на качественно новый уровень преподавание вычислительных методов и математической статистики, что привело к созданию отдельной кафедры Вычислительной и прикладной математики (1998), в дальнейшем присоединенной обратно к кафедре Высшей математики (2014).

С 1988 года по август 2014 года кафедру возглавлял д.т.н., профессор Попов М.С. Ему выпало руководить кафедру в сложный период Перестройки и экономических реформ. Перед заведующим кафедрой стояли сложнейшие задачи: сохранить педагогический коллектив, помочь сотрудникам кафедры выжить в тяжелых экономических условиях и при этом сохранить всегда присущий кафедре высокий уровень преподавания. Все эти задачи были успешно решены.

С сентября 2014 года заведующим кафедрой Высшей математики стал к.ф.-м.н., доцент Винник П.М.


Кафедра сегодня

Кафедра высшей математики преподает студентам следующие разделы математики: дифференциальное исчисление; линейная алгебра; аналитическая геометрия; аналитическая геометрия кривых и поверхностей; интегральное исчисление; теория функций нескольких переменных; числовые и функциональные ряды; дифференциальные уравнения; кратные, криволинейные и поверхностные интегралы; теория функций комплексной переменной; ряды Фурье; операционное исчисление; теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы; дискретная математика; математическая логика; вычислительная математика; математическая физика; качественная теория обыкновенных дифференциальных уравнений; вариационное исчисление; элементы теории векторных полей и тензорного исчисления.

Преподаватели кафедры регулярно совершенствуют методическое обеспечение и издают учебники, учебные пособия и методические указания. На кафедре внедряются новые, прогрессивные методы обучения.

Преподаватели кафедры активно участвуют в научной жизни, регулярно выступают с докладами на конференциях, печатают научные статьи в специализированных научных журналах.

Преподаватели кафедры Тарасова Н.В., Мартынова Т.Е., Чернусь Петр П. и Чернусь Павел П. регулярно проводят со студентами занятия по олимпиадным математическим задачам, внутривузовские студенческие олимпиады по математике и готовят сборную команду «Военмеха» к участию в Международных и Всероссийских студенческих олимпиадах по математике, где они регулярно завоевывают призовые места.

Александрова Елена Борисовна Алексеева Дарья Александровна Андряков Антон Андреевич Баранова Елена Семеновна Барт Елена Леонидовна Белкова Анастасия Леонидовна Брацлавский Аркадий Александрович Вандеев Вячеслав Павлович Винник Петр Михайлович Волченкова Наталья Михайловна Гарынина Светлана Викторовна Голикова Яна Сергеевна Гришина Ольга Андреевна Докучаева Александра Николаевна Забалканская Любовь Эдуардовна Иванов Владимир Иванович Исакова Елена Александровна Коротков Николай Александрович Леонтьев Виктор Александрович Марданов Алексей Асмедович Мартынова Татьяна Евгеньевна Назарова Маргарита Борисовна Нестеров Владимир Викторович Нуднер Игорь Сергеевич Орешина Ольга Анатольевна Павлов Юрий Викторович Пелевина Ирина Валерьевна Пономарев Сергей Юрьевич Родин Борис Павлович Сахаров Вадим Юрьевич Свентицкая Вера Евгеньевна Селина Елена Георгиевна Согомонова Галина Аваковна Солдаткин Андрей Владимирович Тарасов Александр Анатольевич Тарасова Наталия Вячеславовна Улицкая Анастасия Юрьевна Файншмидт Виктор Лейбович Хасянов Рамис Шавкятович Чернусь Павел Павлович Чернусь Петр Павлович Шаповалов Евгений Владимирович Щеглова Александра Вячеславовна
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК