Top.Mail.Ru

Кафедра И8 отметила 90-летний юбилей

30 сентября состоялось торжественное чествование 90-летия кафедры «Системы приводов, мехатроника и робототехника», датой основания которой справедливо считать 26 июня 1930 года.

Тогда в составе Ленинградского механического учебного комбината, который 26 февраля 1932 года был преобразован в Военно-механический институт, наряду с другими были созданы кафедры «Гидравлика и теплотехника» и «Теория механизмов и машин». Эти кафедры и образованная в 1951 году кафедра «Следящие приводы» стали основой кафедры, реализующей сегодня очень востребованные направления подготовки специалистов в области автоматизации производства, мехатроники и робототехники.

Тепло поздравили коллектив кафедры по видео и телефонной связи ректор Военмеха Константин Михайлович Иванов и первый проректор-проректор по образовательной деятельности Вячеслав Александрович Бородавкин. Также передали свои поздравления проректор по научной работе и инновационному развитию Станислав Алексеевич Матвеев и декан факультета «Информационные и управляющие системы» Сергей Юрьевич Страхов, бывшие в этот день в служебных командировках.

Со знаменательным событием военмеховцев поздравили предприятия: ЦНИИ РТК, КБСМ, ИСС им. академика М.Ф. Решетнева (Красноярск), ВНИИ «Сигнал» (Ковров), НПО СПЕЦМАТЕРИАЛОВ, которое выделило средства для развития лабораторной базы кафедры, и многие другие. Ассоциация технических университетов, технические университеты (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ, СТАНКИН, ОмГТУ, НовГУ, ЯГУ, СевГУ, ТюмГУ, ДВФУ, САФУ, БРУ (Белоруссия), КарГТУ (Казахстан), КГТУ (Киргизия)), с которыми кафедра ведет различные совместные образовательные и научные проекты, прислали свои поздравления и наилучшие пожелания. АТУ и КарГТУ сделали это в стихотворной форме. Пришло поздравление от выпускника кафедры 1964 года, много лет проработавшего проректором по международным связям в ВлГУ, Александра Архиповича Кобзева.

Выпускник кафедры 1984 года, ректор СПбЭУ Игорь Анатольевич Максимцев в своем видеопоздравлении высказал благодарность родной кафедре за прекрасную подготовку, позволяющую выпускникам реализовывать себя в различных профессиональных областях и не только инженерных. Глава представительства ФЕСТО в Санкт-Петербурге Иван Сергеевич Знаменский отметил: будучи выпускником Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, вынужден признать, что лучшими сотрудниками представительства являются выпускники кафедры «Системы приводов, мехатроника и робототехника» БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Теплые поздравления и наилучшие пожелания передал сотрудникам кафедры президент Международной ассоциации инженеров DAAAMInternational, почетный доктор БГТУ «ВОЕНМЕХ» профессор Бранко Каталинич.

В чествовании кафедры приняли участие кафедры Военмеха, с которыми связывают давние дружеские и профессиональные отношения. С поздравительной речью выступили: от кафедры А4 Сергей Михайлович Дудин, от кафедры А5 Олег Александрович Толпегин, от кафедры О2 Андрей Валентинович Марков, от кафедры Е7 Владимир Антонович Санников, от кафедры Е6 Сергей Анатольевич Карпов, от кафедры О6 Петр Михайлович Винник. Кафедру тепло поздравил факультет международного промышленного менеджмента. Видеопоздравления также подготовили студенты кафедры, отметившие высокий профессионализм преподавателей.

В завершение выступил декан вечернего факультета Военмеха, выпускник кафедры 1964 года, Вадим Иванович Волкоморов.

Прекрасный подарок кафедре сделала редакция и лично редактор газеты «За инженерные кадры» Юрий Федорович Жуков, оперативно разместив в сентябрьском номере газеты статью об этапах формирования и развития кафедры «Системы приводов, мехатроника и робототехника», ранее опубликованную в журнале ControlIngineering (Россия).

Ирина Цивилева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК