Top.Mail.Ru

В добрый путь, выпускники-2020!

7 февраля 2020 года в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи прошло торжественное вручение дипломов студентам БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова.

Торжественное и волнительное событие для выпускников – вручение дипломов традиционно состоялось в одном из лучших музеев нашего города. Невольно задержавшись во дворе перед входом в музей, подивилась, в который раз, грозной мощи музейных экспонатов: массивные пушки, танки словно стоят на страже мира и спокойствия Санкт-Петербурга. Подумала, как, наверное, страшно было на полях сражений во время Великой Отечественной войны, когда от взрывов снарядов содрогалась и закипала земля, день становился ночью от дыма… В этом аду выстояли наши солдаты, победили. В разгром немецко-фашистских захватчиков неоценимый вклад внесли сотрудники, студенты и знаменитые выпускники Военмеха – создатели оружия победы. Военмех по-прежнему ориентирован на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса. Инженеры, конструкторы, подготовленные в его стенах, известны во всем мире.

Не случайно военмеховцы получают дипломы именно в этом музее: будущая деятельность многих будет связана с ОПК, с совершенствованием оружия и систем вооружения.

В музее собрались выпускники факультетов «И», «Е», «А», «Р», их родители, руководство вуза, многочисленные гости, представители СМИ.

Праздник начался торжественным выносом знаменной группой Государственного флага Российской Федерации и исполнением Гимна нашей страны. С приветственным словом к выпускникам обратился ректор Военмеха Константин Михайлович Иванов. Он выразил уверенность, что выпускники не забудут университет, преподавателей, будут навещать свой вуз и делиться успехами на жизненном пути. «Главная награда для нас – ваш успех», – сказал Константин Михайлович. Ректор пожелал выпускникам реализовать все свои планы, стать востребованными специалистами.

Первый проректор – проректор по образовательной деятельности Вячеслав Александрович Бородавкин сказал, что обучение в вузе пролетело быстро и теперь настало время приносить пользу, применить полученные знания на предприятиях. Время не стоит на месте, поэтому необходимо постоянно совершенствоваться. Он призвал выпускников поблагодарить своих родителей, которые поддерживали их на протяжении всей учебы.

Директор музея доктор исторических наук Валерий Михайлович Крылов отметил, что вся крупнокалиберная артиллерия, представленная на

выставочных площадках музея, создана выпускниками Военмеха, возглавлявшими в разное время ведущие конструкторские бюро и лаборатории нашей страны. Он также напомнил присутствующим о знаменательной дате – праздновании 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне и выразил уверенность, что военмеховцы примут участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных этому событию.

Декан факультета «А» Леонид Павлович Юнаков пожелал выпускникам укорениться в коллективах предприятий, добиться высоких успехов и прославить свой университет, один из лучших вузов нашей страны. Заместитель декана факультета «Е» Владимир Владимирович Шикурин сказал, что перед выпускниками открыты дороги во все сферы, где они могут осуществить дерзкие идеи и планы, реализовать свои возможности, стать специалистами. Декан факультета «Р» Алексей Дмитриевич Шматко, обращаясь к выпускникам, отметил их высокий уровень знаний и пригласил желающих продолжить обучение в аспирантуре. Декан факультета «И» Сергей Юрьевич Страхов выразил уверенность, что будущие специалисты внесут свою лепту в развитие оборонной промышленности, изобретут что-то новое, свое.

Председатель Студенческого совета Максим Комаров пожелал выпускникам трудоустроиться, гордиться дипломом Военмеха и достигать все новых творческих вершин.

После приветствий и теплых напутственных слов выпускникам вручили дипломы.

Перед собравшимися выступила рота почетного караула Западного военного округа. В заключение торжественного мероприятия солисты хора «Русская армия» исполнили прекрасную песню «Служить России».

Закончив вуз, выпускники будут дальше строить свою жизнь. Пусть эта дорога будет успешной, яркой, счастливой, интересной, насыщенной событиями, а студенческие годы останутся в памяти как самые удивительные и радостные.

В добрый путь, выпускники-2020!

Ирина Цивилева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК